欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
资深拆迁律师网
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

北京拆迁律师解读:如果村委会以出嫁为由不予补偿怎么办?

作者:匿名  来源:资深拆迁律师网  日期:2021-05-04

  李女士结婚后,户口一直在父母家。几年之后父母的房子被划入拆迁范围,村里以李女士出嫁为由未予补偿。面对此说法,李女士有自己的观点,她指出虽然当时本意不是为了拆迁款而把户口回到父母户下,但合乎征地补偿政策的前提下,自己是应该享有征地补偿款的。于是,李女士联系北京京康律师事务所主任、西北政法大学物权与土地制度研究所联席所长史西宁律师进行确认,那么,外嫁女否像李女士所说拥有拆迁补偿的权利呢?是不是哪些情况下无法享有补偿款呢?

  

  在土地征税中,村委会以“出嫁”为由未予补偿,那么当事人可以向有关部门检举、体现或是向人民法院提起诉讼来确保自己的合法权益。

  根据《村民委员会组织法》第二十七条规定,村民会议可以制订和改动村民自治权章程、村规民约,并报乡、民族乡、镇的人民政府备案。村民自治章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定不得与宪法、法律、法规和国家的政策互为抵触,不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。

  村民自治权章程、村规民约以及村民会议或者村民代表会议的决定违反前款规定的,由乡、民族乡、镇的人民政府责令改正。

  根据《行政诉讼法》中的相关规定,申请人行政机关遵守维护人身权、财产权等合法权益的法定职责,行政机关拒绝遵守或者不予答复的,公民、法人或者其他的组织驳回诉讼的,人民法院应当要受理。

  史律师警告

  征地是一个长期斗争,需要全面专业的科学知识,必须对全局的把触,必须对法条的合理运用。即使一个具有多年诉讼经验的律师,也在不断地学习和更新,才能在一个案件中耐心地分析并作出准确的辨别。而对于非法习的人来说,这是一个可观的课题,不能只能靠短时间的恶补可以达到的。所以在遇上任何拆迁问题的时候不妨问问律师,在律师的指导下展开专业维权。