欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
资深拆迁律师网
法律咨询
当前位置: 主页 > 法律咨询 > 正文

婚前首付,婚后还贷,离婚如何分割房产?律师:法院会这样判决

作者:匿名  来源:资深拆迁律师网  日期:2021-11-29

现代社会离婚率居高不下,关于房产如何分割永远是再婚时绕行不开的一个话题。

关于房产分割你理解多少呢?

什么样的房产归属于夫妻一方财产是无法分割的?

什么样的房产又属于夫妻共同财产是可以进行分割的?

今天就根据我平时办案过程中遇上的房产拆分问题做到一个总结,与大家做一个交流与分享。

婚前一方全款买房

《民法典》第1063条规定,一方的婚前财产属于夫妻一方的个人财产。

该条法律规定了一方婚前房产所有权的确定性,在这种情况下,房屋是个人财产的转化成。倘若结婚后加上对方的名字,该房产不会被视为赠与,是归属于夫妻共同财产。

因此该情况下在再婚时你是有权利要求分割房产的。

婚后双方共同全款买房

结婚后夫妻双方,用共同的工资,奖金,或者收益全款买房。此时购房的财产被法律视作夫妻共同财产,房屋登记在双方名下。即便该房产只登记在一方名下,也是归属于夫妻共同财产的,离婚时你也有权利要求进行房产拆分。

婚前一方支付首款,婚后共同财产还贷

该种情况较为特殊,根据《民法典》的司法解释第78条规定是由夫妻双方协议处置的,如果说双方协议不成的话,法院可以判决该房产归登记一方所有,但是必须对未登记的一方进行相应的补偿。

一方父母全款出资买房


在这种情况下,不论一方的父母是在婚前出售还是婚后出售,都被法律视作父母对自己的赠予。

《民法典》婚姻家庭编司法解释:婚后由一方父母出资为子女购买的不动产,产权注册在出资人子女名下的,视为只对自己子女一方的赠与,该不动产应确认为夫妻一方的人人财产。

该法律规定也是最大化的维护双方父母的财产,因此这种情况下,对方没有权利要求房产拆分。

双方父母出自买房

1、双方父母均出资买房如果房子落在夫妻双方名下,无论是婚前购买还是婚后购买房子属于夫妻共同财产。因此在离婚时你有权利要求展开拆分。

2、如果双方父母出资购房,即便落在一方名下,无论婚前还是婚后购买,都属于夫妻公共财产,但是在再婚时只能按照父母的各自出资份额拥有财产分割权力。

以上是我而落在实践中于期闻中经常遇到的再婚时房产拆分时经常出现的情况分析。遇上婚姻危机的朋友们,可以参照以上各种情况,判断自己否有权利要求分割房产。如果你有类似的情形可以在私信facebook!每相述我会为你做相关解答!

#再婚财产分割#

检举/对系统