欢迎您的访问!
全国免费咨询热线:
资深拆迁律师网
法律常识
当前位置: 主页 > 法律常识 > 正文

北京拆迁律师:注意了,征地补偿款三个月内必须支付,否则违法

作者:匿名  来源:资深拆迁律师网  日期:2021-09-07

现实生活中很多拆迁户们遇到过这样的情形,征收方往往在和咱们农民朋友达成协议后,就不会以各种方式拒绝大家搬迁,而补偿协议中誓约好了的补偿款却迟迟交不到农民手中。那么补偿款应当什么时候支付给我们呢?

北京京康律师事务所主任、西北政法大学物权与土地制度研究所联席所长史西宁律师提醒农民朋友们留意,以下这几点一定要牢记在心。

补偿协议一签订,咱们和征收方的关系实际上就是平等的合同关系,每户农民都和征税方签订了明确的移往补偿协议,征税方必须得依照协议在誓约的时间内支付补偿款,这是作为合约一方的义务必须遵守。

同时《 土地管理法实施条例》第二十五条规定,征收土地的各项费用应当自征地补偿、移往方案批准之日起3个月内全额支付。这一法条明确了在征地补偿方案批准后,征税方必须在三个月内全额缴纳涉及费用给村集体。在村民会议召开决议之后,补偿款才到咱们手上。

也就是说,补偿协议约定的时间到了,并且过了三个月村集体账户也没有接到补偿款的,就应当行动起来了,无论是到村委询问也好,还是控告征收部门债权人也罢,都不应及时采取措施确保自己的权益,无法腊等,越到后期,维权难度越大。

没给补偿款,您可以拒绝接受迁往,因为迁往后再讨要补偿款难度更大

《国有土地房屋房屋征税与补偿条例》第二十七条规定,实行房屋征收应当先补偿、后搬迁。作出房屋征税决定的市、县级人民政府对被征收人给与补偿后,被征收人应该在补偿协议约定或者补偿决定确认的迁往期限内已完成搬迁。任何单位和个人不得采取暴力、威胁或者违反规定中断供水、供热、供气、供电和道路通行等非法方式迫使被征收人迁往。

这虽然是对于国有土地来说,但在法律限于中,对于没明确规定的内容,相近的情形可以参考适用。因而,对于农村集体土地也应当是先补偿后迁往。

况且,对于征收方来说,农民处在弱势地位,最重要的筹码乃是手里的房屋。只能地搬迁,不仅丧失了和征收方讨价还价的权利,甚至即便是已经签定了协议也会像之前提到的一样,难以获得实际遵守。因此,最差的方式就是实实在在获得了补偿款再搬出。